Королевский ботанический сад находится недалеко от города Канди, в местечке под названием «Перадения» и располагается на 60 гектарах зеленой местности. Совсем рядом с садом располагается железнодорожная станция, что очень удобно, после осмотра ботанического сада можно уехать дальше впечатляться красотами Шри-Ланки.
Королевский ботанический сад в Перадении — как добраться
Так как королевский ботанический сад в Перадении находится в 6 км от города Канди, то добраться сюда совсем не сложно:
- Такси (тук-тук)
Поймав тук-тук в Канди вы сможете за 20-30 минут доехать до ботанического сада. Стоимость — 400-500 рупий. Лучше брать такси с надписью «Taxi Meter», в этом случае вы будете платить за расстояние, которое проехали, а не за время, так как на выезде из Канди часто бывают пробки.
- Автобус
На остановке Clock Tower вам нужно сесть в автобус №644, или в автобус №652 на остановке Torrington. Длительность поездки- 30-40 минут, стоимость поездки — 20 рупий
- Мопед / Автомобиль
Также самостоятельно вы можете проложить путь в любых онлайн картах и доехать до королевского ботанического сада самостоятельно на мопеде или автомобиле. Мопед можно поставить недалеко от входа в сад, мы ставили мопед вдоль дороги, бесплатно.
Хорошие отели в Канди на Booking:
Хорошие отели в Перадении на Booking:
Наше посещение королевского ботанического сада
Мы пришли в королевский ботанический сад (Royal botanical garden) с утра в 10 часов, поставили мопед на бесплатную стоянку вдоль дороги и пошли покупать входные билеты. Стоимость билетов на 2016 год составляет 1100 рупий на человека, а для местных всего 50 рупий. Это местная закономерность и способ заработать денег на туристах — везде во все достопримечательности стоимость входа с туристов в 20-50 раз больше, чем для местных! Только подумать, какая разница! Но так как мы приехали смотреть Шри-Ланку со всеми ее достопримечательностями, деньги мы конечно же заплатили и вошли в сад. При входе нам дали карту ботанического сада и мы решили следовать ей и обойти сад по часовой стрелке. 🙂
При входе в сад глаза режет от ярких зеленых оттенков в хорошем смысле слова, так приятно смотреть на такое большое количество зелени в одном месте!
Народу было немного и поэтому гулять было еще приятнее. Почти сразу мы увидели деревья и множество розовых цветов на траве — японская сакура. Красота да и только!
После этого мы направились к аллее кривых деревьев. В ботаническом саду есть несколько аллей и все они имеют свое название. По дороге мы встретили как вы думаете, кого? Конечно же милых обезьянок. Одна из них сидела на скамейке и с интересом разглядывала окружающих, ну а мы, конечно же, разглядывали ее. 🙂
После этого мы увидели аллею кривых деревьев. Очень смешная аллея. Так как деревья растут вразнобой, одни очень наклоняются влево, другие вправо. 🙂 Такое ощущение иногда возникало, как будто мы немного пьяные и в глазах все крутится-вертится 🙂
Кстати, здесь можно развести небольшой пикник и посидеть в тени деревьев, отдохнуть и перекусить. Но мы были ограничены во времени и поэтому не стали останавливаться и пошли исследовать ботанический сад дальше. Следующим пунктом наших восхищений стал подвесной мост над рекой Махауэли. Перед ним стоит будка охранника и на сам мост пропускают по несколько человек. Мост ощутимо шатается, ну он же подвесной, правда? 🙂 Мы дошли до середины моста, здесь по обе стороны открываются красивые виды на реку и прилегающие окрестности.
На фото выше, у самого начала моста, если приглядеться под мост, то можно увидеть множество бурундучков, постоянно скачущих туда-сюда! Мы «зависли» на этом месте и наблюдали за ними минут 15. Они такие милые!
Здесь же есть аллея «разросшихся деревьев». У некоторых из них даже ветки пустили корни, удивительно 🙂
Далее мы пошли искать аллею пальм. Заранее, еще в России, когда я изучала достопримечательности Шри-Ланки, я много читала про ботанический сад в Перадении и видела много фото, основной визитной карточкой этого ботанического осада являлась именно аллея пальм. 🙂 По карте, выданной нам на кассе, мы нашли эту аллею пальм, она находится в самом центре ботанического сада. Аллея пальм очень красивая, мы пошли по ней прогуляться.
Но чем дальше мы шли по ней, тем больше я понимала, что на фото я видела немного другую аллею пальм. Там пальмы казались выше и посажены ближе друг к другу, да и сама дорожка казалась уже. Поначалу я не могла понять, как же так? Фото-обман?) Взглянув на карту еще раз, мы нашли еще одну аллею пальм, но она находилась на окраине ботанического сада, и по пути туда мы вообще практически никого не встретили. Нам Это показалось немного странным, но как только издалека мы увидели эту аллею пальм, все сразу же сошлось! Именно ее я и видела на фото! Пальмы посажены ближе друг к другу, они очень высокие и дорожка узенькая! Именно здесь создается тот эффект высоких пальм и нас маленьких людей, гуляющих по ней! Судите сами!
Очень красивая аллея пальм! Мне она понравилась гораздо больше, чем центральная! И здесь получаются красивые фото, так как люди сюда редко доходят, эта аллея находится на окраине ботанического сада в противоположной стороне от его входа и выхода. Вдоволь нагулявшись по этой аллее мы собрались идти к выходу, так как небо заносило и появились грозовые тучи, даже уже начало греметь! Это вообще такая особенность, мы в третий раз в ботаническом саду в разных странах и всегда попадали под тропические ливни. Конечно же, не обошлось и в этот раз, но об этом далее. Посмотрите, какие красивые деревья здесь растут, и это вы увидите, только если пройдетесь по всем дорожкам ботанического сада.
И да, на обратном пути мы нашли еще одну аллею пальм, но их там было совсем немного, поэтому мы быстро прошли ее.
А этот уже ближе к центру, по пути к оранжерее орхидей. В ней собраны более 100 разных сортов орхидей и мы непременно хотели на них взглянуть.
Мы быстро обошли центральную часть ботанического сада как тут же начался ливень и мы побежали к оранжерее орхидей, так как она находится под крышей. Платить за вход в нее не нужно, это входит в цену билета.
В итоге мы провели в оранжерее орхидей почти час, так как на улице нещадно лил дождь, но это и к лучшему! Мы по максимум рассмотрели практически все орхидеи! Они очень красивые, все такие разные, цветные, вкусно пахнущие.
А это местные школьники, у них были каникулы и они целыми толпами вместе с нами посещали все достопримечательности прекрасного острова Шри-Ланка.
На этом буду заканчивать свой рассказ о ботаническом саду в Канди. Ах, да, здесь есть дерево, посаженное самим Юрием Гагариным. На самом деле оно совсем небольшое и так просто гуляя по аллеям его можно и не заметить. Юрий Гагарин посадил желтую сараку (yellow saraca) 9 декабря 1961 года, когда посещал этот ботанический сад.
Специальные предложения по отелям в Канди:
Полезная информация
Королевский ботанический сад в Перадении, Канди, Шри-Ланка находится здесь:
Читайте другие статьи по стране Шри-Ланка:
- Факты о Шри-Ланке: 10 самых интересных фактов
- Шри-Ланка достопримечательности: топ 10 — что обязательно стоит посмотреть, описание и фото
- Отель в облаках — отель Hill Safari в горах в Охии, Нувара-Элия, Шри-Ланка. Мои впечатления и отзыв.
- Маршрут по центру острова Шри-Ланка на 6 дней самостоятельно на байках.
- Унаватуна — секретные пляжи, храмы, снорклинг. Достопримечательности и что посмотреть, Шри-Ланка
- Серфинг на Шри-Ланке : Велигама, Хиккадува. Сезоны, стоимость, школы серфинга.
- Галле Шри-Ланка. Форт Галле. Маленькая Европа в Шри-Ланке.
- Хиккадува — пляжи курорта, плавание с черепахами, снорклинг, серфинг
- Плато Хортон — прогулка с оленями над облаками или конец света существует!
- Нувара-Элия — достопримечательности или что посмотреть в горах
- Храм зуба Будды — то, ради чего мы проехали половину острова
- Сигирия — львиная скала — самая известная достопримечательность острова
- Слоны на Шри-Ланке, Пиннавела — самые большие добряки в мире! Слоновий питомник.
- Чайные плантации «Mackwoods» — Нувара-Элия
- Виза в Шри-Ланку для россиян, белорусов, украинцев
- Ищу дешевые авиабилеты на Aviasales и Trip.com
- Бронирую отели на Trip.com
- Выбираю страховку на Cherehapa
- Заказывю трансфер с аэропорта на Kiwi Taxi
- Беру автомобиль в аренду в любом городе или аэропорту на Local Rent
- Билеты на автобусы, поезда, паромы в Азии на 12Go.Asia
- Ищу экскурсии от местных жителей на Tripster
- Туры по лучшей цене на Travelata и LevelTravel
- Банковская карта - Tinkoff Black (снятие наличных за границей без комиссии, повышенный кешбэк)